PREGUNTAS FRECUENTES

P.

¿Es necesario esta titulación para poder ser contratado?

R.

Para los empresario es obligatorio a la hora de contratar a un trabajador que vaya a manipular cualquier tipo de maquinaria, que este posesión de dicha formación, las consecuencias que se derivan por la falta de formación del personal puede acarrear para el empresario sanciones por incumplimiento del R.D 1215/97. Adjuntamos sentencia judicial por falta de formación del operador de carretilla. AQUI

P.

¿En qué consiste el curso?

R.

El curso consta de 2 partes.

Se trata de cursos teórico-prácticos tal y como establece la normativa.

Una parte teórica muy sencilla que se hace directamente en móvil, sin necesidad de desplazarse para realizarla. Cada uno la hace tranquilamente a su ritmo de forma interactiva.

Y una parte práctica en la que se enseña el manejo y conducción de todas las máquinas. Cada uno utilizará el tiempo que necesite hasta saber utilizar cada una de las máquinas.

.

P.

¿Están los cursos Homologados?

R.

Nuestros cursos cumplen rigurosamente los requisitos establecidos por la actual legislación, el REAL DECRETO 1215/97, de 18 de Julio, por el que se establecen las disposiciones mínimas de seguridad y salud para la utilización por los trabajadores de los equipos de trabajo

Actualmente sólo existe reglamentación nacional que regula la formación para los operadores de grúa torre para obras y operadores de grúa móvil autopropulsada (véanse los Reales Decretos 836/2003, de 27 de junio y 837/2003, de 27 de junio respectivamente).

El resto de maquinaria se regula por el RD/1215/97.

Se trata de cursos teórico-prácticos tal y como establece la normativa vigente a nivel nacional.

P.

¿Se necesita carnet de conducir o tener una edad mínima?

R.

La normativa vigente no exige estar en posesión de ningún carnet y  no establece ningún límite de edad mínimo para la conducción de este tipo de maquinaria.

Tenga en cuenta que hablamos de manejo y conducción en un recinto privado y no en la vía pública y que esa persona que maneja la máquina cuenta con la autorización del responsable del recinto. Real Decreto Legislativo 339/1990, de 2 de marzo, por el que se aprueba el texto articulado de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial (Art. 2 Ámbito de aplicación)

En el momento en el que esa máquina circule por la vía pública si le será de aplicación la normativa de tráfico, y será necesario tener el carnet correspondiente al vehículo que se conduce, antes no.

P.

¿Que Titulación se entrega al finalizar el curso?

R.

Una vez finalizado el curso obtendrá un Diploma acreditativo para el manejo de cada una de las máquinas dónde aparece la modalidad, la duración y el contenido de la formación recibida, que se adapta al Apéndice M de la Guía Técnica elaborada por el INSHT  en la que se establecen los criterios mínimos sobre la formación de conductores de equipos de trabajo automotores y el carnet que incluye todas las máquinas con vuestros datos personales y la fecha de obtención y la posterior de renovación.

MODELO CARNET    

aparatos-elevadores-y-tierra-azul

 

P.

¿Tienen caducidad los títulos obtenidos?

R.

La normativa vigente no establece un periodo para la renovación de los títulos obtenidos, pero si recomienda realizar una formación de reciclaje cada 5 años, ya que la máquinas pueden sufrir cambios y modificaciones que afectan a la conducción y manejo de las mismas.

 MODELO CARNET

0001